Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the colormag domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/k9fowemhwq6p/public_html/wp-includes/functions.php on line 6121
लालू प्रसाद लैंड फॉर जॉब मामले में पहुंचे ईडी दफ्तर – E Public Platform

लालू प्रसाद लैंड फॉर जॉब मामले में पहुंचे ईडी दफ्तर

पटना

नौकरी के बदले जमीन मामले में प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) की टीम आज राजद सुप्रीमो और पूर्व केंद्रीय मंत्री लालू यादव से पूछताछ कर रही। उन्हें समन जारी कर 11 बजे ईडी ऑफिस में पेश होने के लिए बुलाया गया है। लालू प्रसाद तय समय से सात मिनट पहले ही ईडी दफ्तर पहुंच गए। उनके साथ राजद सांसद व उनकी बड़ी बेटी मीसा भारती भी हैं। वहीं ईडी दफ्तर के बाहर राजद कार्यकर्ताओं की काफी भीड़ है। राजद समर्थक केंद्र सरकार के खिलाफ नारेबाजी कर रहे हैं। राजद प्रवक्ता शक्ति यादव ने कहा कि यह चुनावी समन है। इन सब से कोई फर्क नहीं पड़ता है। लालू परिवार डरने वाला नहीं है। चुनावी साल में भाजपा इस तरह के हथकंडे अपनाते रहती है।

इधर, तेजस्वी यादव ने मोदी सरकार पर निशाना साधा है। उन्होंने कहा कि भाजपा की सारी टीमें अब सिर्फ बिहार में ही हैं। वो हमें बुलाते हैं, हम जाते हैं, लेकिन इन जांचों का कुछ नहीं होने वाला। अगर मैं राजनीति में नहीं होता, तो मेरे खिलाफ कोई केस नहीं बनता। लेकिन इससे हमें कोई फर्क नहीं पड़ता। जितना ये लोग हमें तंग करेंगे, हम उतने ही मजबूत होंगे। बता दें कि इससे पहले, मंगलवार को ईडी ने लालू यादव की पत्नी और बिहार की पूर्व मुख्यमंत्री राबड़ी देवी, उनकी बेटी मीसा भारती और बेटे तेज प्रताप यादव से पूछताछ की थी। इनसे करीब चार घंटे तक पूछताछ की गई थी।

मीसा भारती ने यह बातें कहीं

इधर, पूछताछ के बाद, राज्यसभा सांसद मीसा भारती ने इस कार्रवाई को आगामी बिहार विधानसभा चुनाव से जोड़ा। उन्होंने कहा कि चुनाव नजदीक आने के कारण ऐसी जांचें शुरू हो जाती हैं, जो राजनीति से प्रेरित हैं। तेज प्रताप यादव ने पूछताछ को लेकर किसी भी बयान देने से साफ इनकार कर दिया।

जानिए क्या आरोप है लालू परिवार पर

पूर्व मुख्यमंत्री लालू प्रसाद यादव और उनके परिवार के सदस्यों पर नौकरी के बदले लोगों से जमीन लेने या उनके परिवार को कम दाम पर बेचने के लिए दबाव बनाने का आरोप है। यह घोटाला उस समय हुआ, जब साल 2004-2009 तक लालू प्रसाद यादव रेल मंत्री थे। सीबीआई ने चार्जशीट में आरोप लगाया है कि रेलमंत्री रहते हुए लालू यादव ने नियमों को ताक पर रखते हुए भर्तियां की थीं।

पिछले साल लालू और तेजस्वी से हो चुकी है पूछताछ

नौकरी के बदले जमीन मामले में ईडी की जांच चल रही है और अब तक कई बार पूछताछ की जा चुकी है। 20 जनवरी 2024 को दिल्ली और पटना टीम के ईडी अधिकारियों ने लालू यादव और उनके बेटे तेजस्वी यादव से 10 घंटे से ज्यादा समय तक पूछताछ की थी। इस दौरान लालू यादव से 50 से ज्यादा सवाल किए गए थे, जिनका उन्होंने ज्यादातर हां या ना में ही जवाब दिया। पूछताछ के दौरान कई बार लालू यादव झल्ला भी गए थे। वहीं, 30 जनवरी को तेजस्वी यादव से भी लगभग 10-11 घंटे तक पूछताछ की गई थी। लैंड फॉर जॉब्स मामले में ईडी की जांच अब भी जारी है, और आगे और सवालों की उम्मीद की जा रही है।